Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 августа 2016 года Окончено расследование уголовного дела в отношении подстрекателя в покушении на убийство директора торговой сети «Спар Тула»

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора департамента комплексной безопасности ООО «Лакмин», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём подкупа, и пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий, в приготовлении к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку по найму, выразившееся в приискании соучастников преступления, иному умышленному созданию условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам)

Напомним, в июне-августе 2015 года по указанию директора ООО «Лакмин» обвиняемый согласился найти киллера для совершения убийства руководителя конкурирующей компании ООО «Спар Тула».

С целью содействия в организации убийства злоумышленник в августе прошлого года приехал в г. Киров, где ранее проживал, и при встрече со своим знакомым, ранее судимым предложил ему найти исполнителя преступления за денежное вознаграждение в размере 3 млн. рублей, на что последний согласился.

В дальнейшем ранее судимый мужчина, осознав серьезность преступных намерений заказчика и подстрекателя, опасаясь уголовного преследования, принял решение не участвовать в исполнении заказа на убийство руководителя ООО «Спар Тула» и добровольно сообщил в правоохранительные органы о готовящемся особо тяжком преступлении.

9 февраля 2016 года сотрудниками правоохранительных органов в городе Тула было инсценировано убийство руководителя ООО «Спар Тула», замаскированное под его безвестное исчезновение. 11 и 12 февраля заказчик и подстрекатель были задержаны на территории Московской области.

Следователями проделана существенная работа по сбору доказательственной базы, в результате чего уголовное дело в отношении директора департамента комплексной безопасности ООО «Лакмин» направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время Первомайским районным судом Кировской области рассматривается уголовное дело в отношении заказчика преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 17:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости