Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 августа 2016 года В Свердловской области перед судом предстанет чиновник территориального отдела Роспотребнадзора, обвиняемый в двух эпизодах получения взяток

Следственным отделом по г.Кировград СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего главного специалиста-эксперта одного из территориальных отделов Роспотребнадзора по Свердловской области. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие).

По данным следствия, в свое время в сети муниципальных аптек города Кировграда проводились проверки, в ходе которых были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, выразившиеся, в том числе, в применении в аптечной сети воды ненадлежащего качества. За выявленные нарушения аптечную сеть полагалось привлечь к ответственности, однако обвиняемый предложил руководству аптечной сети за денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей освободить предприятие от установленной законом ответственности. Договоренность была достигнута, и передача денег назначена на утро 9 июня текущего года в помещении аптеки в городе Верхнем Тагиле.

Кроме того, в марте 2016 года обвиняемый при проведении проверки в стоматологической клинике города Верхнего Тагила выявил нарушения в области санитарно-эпидемиологического законодательства, которые должны были повлечь привлечение организации к административной ответственности. В ходе личной встречи с исполнительным директором организации обвиняемый достиг договоренности о передаче ему взятки в размере 20 тысяч рублей. Данный эпизод был выявлен следователем СКР непосредственно в ходе расследования уголовного дела.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники управления ФСБ по Свердловской области, которые и провели успешную операцию по задержанию получателя взятки с поличным.

Необходимо отметить, что в ходе расследования уголовного дела в деятельности руководства территориального отдела Роспотребнадзора были выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции, что, по мнению следствия, создало питательную среду для совершения обвиняемым преступлений. По данному поводу следователем СКР внесено представление.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости