Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 августа 2016 года В Амурской области осуждены лица, причастные к убийству сироты и похитившие с его банковской карты 300 тысяч рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Анатолию Кузьмину, Дмитрию Додонову, Анару Гадирову и Ивану Тарану. В зависимости от содеянного они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере), п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 5 ст. 33 п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (пособничество в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в мае 2015 года один из обвиняемых, не имевший постоянного дохода и испытывавший в связи с этим материальные трудности, решил похитить денежные средства у своего знакомого, который являлся сиротой. Для совершения преступления злоумышленник привлек трех своих знакомых. Для облегчения встречи и чтобы не вызвать подозрений, он был зарегистрирован в социальной сети под именем вымышленной девушки и в ходе переписки назначил встречу. Вечером 28 мая 2015 года обвиняемые приехали в оговоренное место, где встретили потерпевшего. После этого подследственные забрали у пострадавшего банковскую карту и, подавив с помощью физической силы волю пострадавшего, получили от него пин-код доступа к счету. Чтобы скрыть преступление, боясь разоблачения, обвиняемые совершили убийство своей жертвы. После чего сняли со счета денежные средства в размере 302 тысячи 100 рублей.

Срок предварительного следствия по уголовному делу составил почти 9 месяцев, в ходе которых следователю удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину обвиняемых. Поскольку преступление было совершено в условиях неочевидности, задержание обвиняемых происходило после получения объективных данных об их причастности. Раскрытие преступления осложнялось и отсутствием тела погибшего – злоумышленники вывезли его на свалку бытовых отходов, расположенную за чертой города, завернув в ковер, Обнаружено оно было только при проверке показаний одного из подследственных, который указал место его сокрытия. Первый из обвиняемых был задержан 5 августа 2015 года, последний спустя почти месяц – 6 сентября. В отношении всех них судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Объем уголовного дела составил 10 томов, обвинительное заключение на 525 листах. Свою вину на стадии предварительного следствия полностью признали только двое, один – частично, четвертый отказался высказать свое отношение к совершенным преступным деяниям.

23 августа 2016 года за совершенные преступления Амурский областной суд назначил наказание Кузьмину в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Додонову – в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Гадирову и Тарану – в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 15:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости