Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 августа 2016 года В Хабаровске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении преступления экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности).

По версии следствия, 2 ноября 2014 года обвиняемый с домашнего компьютера разместил на своей странице популярной социальной сети видеоролик экстремистского характера. Проведенная лингвистическая экспертиза установила, что в данном видеоролике содержатся информация, направленная на унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания. Необходимо отметить, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений. В 2012 году он был осужден по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. В 2013 году он осужден по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства) и ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 16:53 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости