Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 августа 2016 года В Новочебоксарске осуждены братья, забившие до смерти своего отца, а также применившие насилие в отношении полицейского

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум местным жителям – братьям в возрасте 29-ти лет и 31-го года. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Им назначено наказание в виде 9,5 и 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что 16 апреля 2016 года злоумышленники, находясь у себя дома в городе Новочебоксарске в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве употребления спиртных напитков, жестоко избили своего 56-летнего отца, нанеся ему множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия спустя короткий промежуток времени. Когда по сообщению об этом происшествии, поступившему в органы внутренних дел от мужчины, проживавшего по соседству, прибыл полицейский, один брат, опасаясь быть привлеченными к уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, толкнул его руками, а другой нанес ему три удара кулаками в область грудной клетки, после чего их действия были пресечены.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу назначен и проведен целый ряд судебных экспертиз, в том числе: три медицинские, две генетические, дактилоскопическая и биологическая. Согласно результатам проведенных судебно-психиатрических экспертиз осужденные в момент инкриминированных им преступлений и в настоящее время могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований для признания их невменяемыми не установлено.

Следует отметить, что оба осужденных ранее с 2013 по 2015 годы по четыре раза привлекались к уголовной ответственности, в том числе: за применение насилия в отношении представителя власти, а также истязание.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости