Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 августа 2016 года В Чебоксарах перед судом предстанет бывший директор фирмы, обвиняемый в ее рейдерском захвате

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего бывшего директора одной из коммерческих организаций города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 170.1 УК РФ и ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц и решения участника хозяйственного общества).

По версии следствия, в августе 2013 года обвиняемый с целью незаконного захвата управления в обществе с ограниченной ответственностью, директором которого являлся он, а фактически владел – его знакомый, изготовил поддельные документы, в том числе: решение единственного участника указанного общества, куда внёс заведомо ложные сведения о принятии в состав его участников еще одного сотрудника фирмы; а также протокол внеочередного общего собрания участников этой коммерческой организации, содержащий заведомо ложные сведения об удовлетворении заявления ее владельца о выходе из общества и оставлении принадлежащей ему доли в уставном капитале указанной хозяйственной организации.

Следует отметить, что указанная коммерческая организация является владельцем кафе в городе Чебоксары, а «новым» участником оказался работавший там повар. Как полагает следствие, обвиняемый провернул такую схему, чтобы не скомпрометировать себя и избежать возможных негативных последствий в правовом плане. В последующем эти подложные документы были представлены в налоговую службу, на основании которых указанные недостоверные сведения были внесены в единый государственный реестр юридических лиц.

О произошедшем узнал фактический собственник указанной фирмы, который обратился в правоохранительные органы. Сам обвиняемый после этого скрылся, уехав за пределы Чувашской Республики, отключив свой мобильный телефон и перестав общаться с родственниками и персоналом организации. После возбуждения уголовного дела он был объявлен в розыск. Лишь в июле 2016 года он самостоятельно явился к следователю с повинной. Свою вину в совершенных преступлениях он признал в полном объеме.

Причастность обвиняемого к инкриминируемым ему преступлениям подтверждается, кроме его признательных показаний, заключениями двух судебных почерковедческих экспертиз, а также показаниями ряда свидетелей. Потерпевшему – фактическому владельцу указанной организации – следователем разъяснено его право на заявление гражданского иска, которым он, однако, в ходе следствия не воспользовался. Злоумышленник ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости