Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 августа 2016 года В Санкт-Петербурге местный житель подозревается в приготовлении заказного убийства

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму) в отношении Андрея Цветкова, 1995 года рождения.

По версии следствия, Цветков, испытывая личные неприязненные отношения к своему отчиму, 1967 года рождения, решил совершить его убийство, разработав план совершения указанного преступления.

В августе 2016 года, Цветков, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории города Санкт-Петербурга, приискал исполнителя совершения указанного преступления, который оказался сотрудником полиции, участвующим в «оперативном эксперименте», с целью предотвращения, готовящегося преступления.

В ходе личной встречи, состоявшейся около 23 часов 3 августа 2016 года на территории Калининского района Санкт-Петербурга, Цветков пояснил, что хочет организовать убийство своего отчима за вознаграждение в сумме 220 тысяч рублей. Затем, вечером 9 августа 2016 года, находясь на территории Муринского парка в Санкт-Петербурге, Цветков, создавая условия для совершения данного преступления, передал необходимую для совершения убийства информацию о своем отчиме, в том числе сведения о личности, месте проживания и используемых транспортных средствах, а также передал в качестве аванса 100 тысяч рублей. В качестве доказательства совершения преступления Цветков потребовал передать ему после убийства личные вещи потерпевшего.

Утром 24 августа 2016 года Цветков, находясь у одного из домов по Богатырскому проспекту в Санкт-Петербурге, полагая, что уже совершено убийство его отчима, передал «исполнителю» оставшуюся часть денежного вознаграждения в размере 120 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Цветкова меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости