Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 августа 2016 года В Кемеровской области 2 подростка признаны виновными в совершении грабежа

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17- и 15-летнему жителям города Новокузнецка. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц).

Следствием и судом установлено, что в марте текущего подростки решили завладеть чужим имуществом. Они зашли в подъезд жилого дома и увидели несовершеннолетнюю девочку. Потребовав отдать им телефон, злоумышленники, не дожидаясь ответа, обыскали ее, достали из кармана телефон и скрылись. Потерпевшая о произошедшем сообщила родителям. Сотрудники правоохранительных органов подростков задержали по горячим следам. Похищенное имущество удалось вернуть потерпевшей. В ходе следствия установлено, что подростки ранее не судимые, однако характеризуются отрицательно.

В рамках расследования уголовного дела следователи изучили условия, способствовавшие совершению преступления. Одной из причин стало отсутствие контроля со стороны сотрудников ПДН, так как ранее подростки уже были замечены в противоправных действиях. К административной ответственности привлечены родители подростков, семьи поставлены на профилактический учет.

Приговором 17-летнему подростку назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. 15-летнему - 1 год лишения свободы. Наказание считается условным с испытательным сроком один год каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости