Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 августа 2016 года В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью работника

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области в отношении 34-летнего производителя работ одной из организаций города Воронежа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что 05 ноября 2015 года машинист выполнял работы по демонтажу и погрузке крана МКГ-25 БР на строительном объекте, расположенном в Ленинском районе г. Воронежа. Во время расстроповки второй части стрелы крана произошло ее смещение, в результате чего работник был придавлен к кузову длинномера и получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий ряд здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Согласно выводам эксперта, работниками организации допущены нарушения строительных норм и правил, так как машиниста не должны были привлекать к выполнению работ по демонтажу стрелы крана МКГ-25БР, в связи с тем, что он является машинистом самоходного крана и в его должностные обязанности входит управление автокраном, также работы по демонтажу стрелы крана не были оснащены необходимыми механизмами.

Контроль и надзор за соблюдением правил техники безопасности при производстве демонтажных, монтажных работ по погрузке техники обеспечивает в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией производитель работ (прораб) со стороны организации. Он же должен присутствовать во время проведения указанного вида работ.

Следователями проведен осмотр места происшествия, изъяты документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, опрошены руководство и сотрудники организации, принято объяснение от пострадавшего, проведена судебно-медицинская экспертиза, установившая тяжесть причиненного вреда здоровью работника, а также строительно-техническая, выявившая нарушения правил безопасности при проведении указанных работ, из Государственной инспекции труда по Воронежской области истребованы материалы расследования несчастного случая на производстве, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Расследование уголовного дела продолжается - сообщил и.о. руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Воронежа регионального следственного управления Олег Линчик.

Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости