Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 августа 2016 года В Магадане признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном хранении наркотических средств сотрудник полиции

В Магадане признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном хранение наркотических средств сотрудник полиции

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 29-летнего сотрудника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью и противодействия незаконному обороту наркотических средств УМВД России по Магаданской области Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, осужденный для улучшения показателей своей работы в 2015 году в городе Магадане вступил в сговор с содержащимся в следственном изоляторе города Магадана со следственно-арестованным мужчиной о создании видимости выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Во исполнение задуманного заключенный из следственного изолятора по телефону должен был подыскивать лиц из числа употребляющих наркотики и склонять их к приобретению, о чем информировать его для дальнейшего их задержания, документирования фактов незаконного оборота наркотиков и последующего возбуждения уголовных дел. При этом в одном из случаев страж порядка приобрел и хранил у себя наркотическое вещество, которое в дальнейшем использовалось в противоправных целях.

В результате преступных действий злоумышленника были возбуждены уголовные дела в отношении двух лиц, а впоследствии эти лица были осуждены с назначением наказания соответственно в виде 160 часов обязательных работ и 3 лет лишения свободы условно.

Приговором Магаданского городского суда по совокупности преступлений осужденому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, сроком на 3 года с лишением специального звания - капитан полиции.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 18:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости