Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 августа 2016 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки сточными водами

В январе-марте 2016 года в Пестречсинском районе республики ООО «Теплострой» осуществляло сброс сточных вод в реку Меша с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Следствием установлено, что ООО «Теплострой» производит коммунальное обслуживание населения и промышленных предприятий в части водоснабжения и канализации. Загрязненные производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды предприятий проходят очистку на биологических очистных сооружениях села Пестрецы, после чего сбрасываются в реку Меша. При этом пробы сбрасываемой воды показали превышения ПДК: по железу в 1,44 раза; по аммонию в 420 раз; по фосфатам в 68,8 раза; по АПАВ в 17,7 раза; по нефтепродуктам в 3,44 раза; по фенолу в 80 раз; по цинку в 2,2 раза; по марганцу в 4,6 раза.

По предварительным данным размер вреда, нанесённого реке составил более 8,5 млн. руб. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 13:02 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости