Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 августа 2016 года Задержан подозреваемый в убийстве без вести пропавшего 10-летнего мальчика, который 5 июня 2016 года ушёл из дома на прогулку и не вернулся

В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), по факту безвестного исчезновения 10-летнего жителя Перми, пропавшего 5 июня 2016 года. 16 августа тело мальчика было обнаружено в Индустриальном районе города Перми. Сегодня, 25 августа, был задержан подозреваемый в его убийстве. Им является 27-летний уроженец Ивановской области, не имеющий определенного места жительства. Необходимо отметить, что раскрытие этого особо тяжкого преступления явилось результатом коллективного кропотливого и целенаправленного труда. Большую роль в этом здесь сыграло профессиональное оперативное сопровождение следственных действий, умелое использование агентурного аппарата сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю.

Следствием установлено, что пропавший мальчик обучался в третьем классе средней общеобразовательной школы, проживал совместно с родителями и младшей сестрой в дачном домике в Индустриальном районе города Перми.5 июня 2016 года он ушёл из дома на прогулку и пропал без вести. Ранее подросток неоднократно уходил из дома, состоял на учете в отделе полиции за бродяжничество. В результате проведенных следственных действий, оперативно-розыскных и поисковых мероприятий тело мальчика было обнаружено сотрудниками полиции в Индустриальном районе города Перми в заброшенном коллекторе по Шоссе Космонавтов. Следователем с участием криминалистов следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю с применением высокотехнологичной кримтехники проведен детальный осмотр места происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти мальчика, наличия на теле телесных повреждений криминального характера, их локализации и механизма образования. Согласно её предварительным выводам, смерть ребенка носила насильственный характер. По подозрению в убийстве мальчика в розыск был объявлен 27-летний уроженец Ивановской области. В результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, сегодня, 25 августа, подозреваемый был задержан. В ходе дальнейшего расследования следствием установлено, что вечером 5 июня 2016 года в Индустриальном районе города Перми возле теплотрассы мужчина встретил гулявшего на улице мальчика, напал на него и убил. После этого, намереваясь скрыть совершенное преступление, он сбросил тело в заброшенный коллектор, где сокрыл его в земле. В ходе предварительного следствия выполнен значительный объём следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрошены многочисленные свидетели, проведена проверка показаний на месте, выполнены осмотры места происшествия, назначены и выполняются судебные экспертизы.

В настоящее время задержанному мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для избрания иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, не имеется, поскольку обвиняемый ранее судим, скрывался от следствия, что повлекло необходимость объявления его в розыск, по месту регистрации длительное время фактически не проживает, не имеет постоянного места жительства и законного источника доходов. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств и мотивов особо тяжкого преступления. При этом в обязательном порядке будут приняты исчерпывающие меры к установлению и устранению причин и условий, способствовавших его совершению. Расследование уголовного дела, находящегося на контроле у руководителя следственного управления, продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 16:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости