Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 августа 2016 года Судом на основании вердикта присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор двум жителям Ширинского района, обвиняемым в убийстве девушки

Собранные Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании вердикта присяжных заседателей обвинительного приговора 22-летнему близкому другу потерпевшей Руслану Сейидову и его 54-летнему знакомому Виктору мальцеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

Следствием и судом установлено, что в конце октября 2010 года обвиняемый познакомился с потерпевшей и стал поддерживать с ней близкие отношения. В 2014 году девушка поступила учиться в институт в городе Красноярске. С ноября 2014 года по январь 2015 года обвиняемый уезжал в Белоруссию на соревнования по тайскому боксу, а когда вернулся, узнал, что потерпевшая стала встречаться в Красноярске с другим парнем. У обвиняемого возник умысел на убийство подруги. В конце июня 2015 года девушка приехала на несколько дней в село Шира и 2 июля решила съездить к отцу. Обвиняемый для реализации своего преступного умысла привлек знакомого мужчину, пообещав ему вознаграждение в сумме 2 миллиона 500 тысяч рублей. Мужчина приехал на своем автомобиле ВАЗ-21011 и, как договаривались с заказчиком, вызвался довести девушку в поселок Жемчужный под предлогом приготовленного бывшим другом сюрприза. В процессе движения автомобиля друг девушки, находясь на заднем сиденье автомобиля, накинул на шею потерпевшей удавку и стал удерживать, пока девушка не потеряла сознание. После чего мужчины остановили автомобиль, вытащили девушку на землю и нанесли ей не менее двух ударов металлической заточкой в область груди. После чего, желая скрыть совершенное особо тяжкое преступление, с целью уничтожения доказательств преступной деятельности и сокрытия тела девушки, положили убитую в мешки из-под сахара, связали их между с собой, к шее и ногам привязали камни для утяжеления и сбросили тело в реку Белый Июс.

Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия в результате массивной кровопотери и шока сложного генеза, развившегося от проникающего колотого ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов.

Сегодня, 26.08.2016, Верховный суд РХ на основании вердикта присяжных заседателей приговорил Сейидова к 18, а Мальцева к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденным назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы каждому по 1 году 6 месяцев, которое они будут отбывать после освобождения из мест лишения свободы.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск брата погибшей о возмещении морального вреда в общей сумме 1 млн. руб.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости