Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 августа 2016 года В Еврейской автономной области судом присяжных вынесен обвинительный вердикт в отношении двух жителей города Биробиджана совершивших разбойное нападение и убийство мужчины, осуществлявшего обмен валюты.

Собранные следователем следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом присяжных достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 40-летнего, ранее судимого, не имеющего гражданства и 25-летнего, ранее не судимого жителей города Биробиджана. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), а один из них дополнительно по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 9 января 2015 года, обвиняемые, заранее договорившись об убийстве и разбойном нападении с целью хищения на лицо, занимающееся скупкой валюты, изделий из драгоценных металлов и других предметов, назначили последнему встречу, под видом обмена денежных средств. В назначенном месте потерпевший сел в автомобиль под управлением одного из обвиняемых, второй обвиняемый в это время, вооружившийся топором, спрятался в багажном отделении автомобиля. Выбрав удобный момент, он нанес мужчине удар топором по голове, от которого потерпевший потерял сознание. С целью доведения своих намерений до конца, подельники вывезли потерпевшего за город, где нанесли ему еще более 40 ударов топором и один удар ножом в голову и другие части тела. Убедившись в том, что мужчина не подает признаков жизни, они похитили принадлежащее ему имущество на сумму более одного миллиона рублей, после чего покинули место происшествия и приняли меры к сокрытию следов преступления. В дальнейшем, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенным имуществом, один из обвиняемых произвел обмен валюты в кредитном учреждении соседнего региона, а похищенные ювелирные изделия сдал в ломбард. Часть денег потратил на приобретение автомобиля, остальной частью распорядился по своему усмотрению.

Расследование преступления с самого начала представляло для следователей особую сложность, так как совершено обвиняемыми в условиях неочевидности в составе группы лиц, заранее его спланировавших, а также действий, направленных на сокрытие его следов. Однако установление всех обстоятельств совершенного обвиняемыми преступления стало возможным в результате грамотно, на высоком профессиональном уровне проведенных следователями следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления Следственного комитета по Еврейской автономной области и оперативных сотрудников МО МВД России «Биробиджанский», УМВД России по ЕАО следственно-оперативных мероприятий с использованием комплекса эксперто-криминалистической и специальной техники. По уголовному делу для получения, фиксации и закрепления доказательств совершения преступления изъято более 50 предметов, 2 автомобиля, денежные средства и ценности на общую сумму более 1 млн.рублей, которые легли в основу представленных суду присяжных доказательств; проведено 18 последовательных сложных длительных судебных экспертиз, часть из которых проводилась в другом регионе, объективно подтвердивших причастность обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям.

В судебном заседании один из обвиняемых свою вину не признал, в содеянном не раскаялся, второй вину признал частично.

Вместе с тем, судом присяжных заседателей, с учётом грамотной позиции государственного обвинителя по представлению доказательств собранных следствием, в отношении подсудимых единодушно был принят обвинительный вердикт. Также присяжные заседатели пришли к выводу, что ни один из подсудимых не заслуживает снисхождения.

В настоящее время приговор судом ещё не провозглашён.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости