Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 августа 2016 года В Омске бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге и фальсификации доказательств по уголовному делу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование по уголовному делу по обвинению 31-летнего местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

По данным следствия, состоявший в должности старшего дознавателя одного из подразделений УМВД России по городу Омску майор полиции в мае-июне 2015 года, не проводя следственных действий, сфальсифицировал процессуальные документы по находившемуся у него в производстве уголовному делу по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), подписал протоколы следственных действий от имени обвиняемого, его защитника, свидетелей и понятых, и составил по делу обвинительное заключение, после чего дело поступило для рассмотрения в суд.

На основании выявленных сотрудниками прокуратуры при поддержании государственного обвинения фактов фальсификации материалов уголовного дела было возбуждено настоящее уголовное дело, после чего дознаватель был уволен из органов УМВД России по Омской области.

По возвращенному судом уголовному делу о хищениях органами полиции было проведено дополнительное расследование, в ходе которого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства были получены доказательства вины обвиняемого в хищениях, и он был приговорен судом к лишению свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.Факт совершения умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 13:28 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости