Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 августа 2016 года В Кавказском районе бывший участковый уполномоченный полиции признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и применении насилия в отношении представителя власти

Собранные Кропоткинским межрайонным следственным отделом СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Кавказскому району Роману Шевченко. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 26 декабря 2013 года Шевченко, состоя в должности участкового уполномоченного полиции, присутствовал при применении его коллегой (впоследствии осужденного за превышение должностных полномочий) насилия в отношении местного жителя. Однако Шевченко не составил соответствующий рапорт, в результате чего укрыл преступление от учета и нарушил конституционное право мужчины на защиту прав и свобод. Кроме того, 20 ноября 2015 года к домовладению Шевченко прибыли сотрудники полиции в целях проверки его возможной причастности к совершенному хищению. Между тем, мужчина отказался от требования полицейских проследовать совместно с ними в отдел полиции по Кавказскому району, предприняв попытку скрыться, после чего нанес несколько ударов ногой по руке и ноге одного из сотрудников полиции.

Приговором суда Шевченко назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:23 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости