Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 августа 2016 года Проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тела 65-летнего мужчины в лесном массиве

Некоузским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ярославской области проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тела 65-летнего мужчины в лесном массиве возле деревни Серково Мышкинского района Ярославской области.

По предварительным данным, днем 25 августа 2016 года мужчина ушел в лес за грибами. Находясь в лесном массиве ему стало плохо. Тело пенсионера без признаков жизни обнаружили грибники. В настоящее время экспертами устанавливаются причины смерти. Отметим, что видимых признаков насильственной смерти на теле обнаружено не было. Со слов родственников, мужчина в последнее время жаловался на боли в сердце и имел заболевание «гипертония».

Следователями регионального управления СК России проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление СК России по Ярославской области призывает граждан позаботиться о личной безопасности, отправляясь в лес как на отдых, так и за ягодами и грибами.

Существует ряд правил для обеспечения собственной безопасности:

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Если к назначенному времени Вы не вернулись, Вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

2. Определите место стоянки и время возвращения. Если Вы с компанией приехали в лес за грибами, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если Вы заблудились, это поможет, своевременно начать Ваши поиски в указанном направлении.

3.. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

4. Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов.

5. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будешь ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении Вы будете возвращаться. Если у Вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

6. В случае если вы все-таки заблудились, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию по телефону «02» или в единую службу спасения по телефону «112».

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости