Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 августа 2016 года В Самарской области местным жителям, обвиняемым в убийстве и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, огласили обвинительный вердикт

Сегодня, 26 августа 2016 года в Самарском областном суде провозглашен обвинительный вердикт присяжных заседателей в отношении Николая Самыляева и Александра Самусенко.

Уголовное дело было расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области. В зависимости от роли каждого Самыляев и Самусенко обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму), ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

По версии следствия, до 6 июня 2013 года Самусенко, испытывая личные неприязненные отношения к своему знакомому на почве постоянных конфликтов, решил организовать его убийство и привлек в качестве исполнителя убийства своего знакомого - Самыляева, являющегося его личным водителем. Обвиняемым был разработан план убийства, а также незаконно приобретено огнестрельное оружие.

6 июня 2013 года, в дневное время Самыляев во дворе одного из домов по улице Лизы Чайкиной города Тольятти Самарской области произвел не менее 8 выстрелов из пистолета ПМ в потерпевшего, который от полученных повреждений скончался на месте происшествия. После совершения убийства злоумышленник направился к соседнему дому, где его ожидал автомобиль с водителем, заранее подготовленный Самусенко. Скрывшись с места происшествия Самыляев сообщил организатору о совершении убийства, после чего в период времени с 6 по 20 июня 2013 года получил заранее оговоренное денежное вознаграждение.

В ходе предварительного следствия был проведен значительный объем следственных действий, а также судебных экспертиз. В рамках предварительного следствия допрошены свыше 100 свидетелей, проведено свыше 20 обысков, выемок, осмотров и других процессуальных действий.

В апреле 2016 года уголовное дело в отношении Николая Самыляева и Александра Самусенко было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сегодня присяжные заседатели огласили обвинительный вердикт, высказавшись о виновности в совершении преступлений всех подследственных.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 14:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости