Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 августа 2016 года Житель Завьяловского района, три года разыскивавшийся за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней и задержанный в Республике Калмыкия, предстанет перед судом

Завьяловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Как сообщалось ранее, обвиняемый в 1995 году был осужден к 12 годам лишения свободы за изнасилование малолетней. После освобождения из исправительной колонии вел бродяжнический образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, официального источника доходов не имел. Накануне случившегося он устроился работать сторожем в одно из садоводческих товариществ, расположенных в Завьяловском районе. 30 мая 2013 года в дневное время обвиняемый, находясь в садоводческом товариществе, заметил на одном из соседних участков 11-летнюю девочку. Он завел ее в баню возле дома сторожа и совершил развратные действия, после чего скрылся. О случившемся ребенок рассказал родителям, которые обратились в правоохранительные органы. В ходе розыскных мероприятий местонахождение злоумышленника было установлено, в апреле текущего года он был задержан в Республике Калмыкия. Желая избежать уголовной ответственности за содеянное, обвиняемый изменил внешность и представится сотрудникам полиции вымышленным именем.

В рамках расследования уголовного дела произведен осмотр места происшествия, допрошены родители потерпевшей, свидетели. Допрос малолетней потерпевшей произведен с участием педагога и психолога. Назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинская, биологическая, психиатрическая в отношении обвиняемого, а также комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении потерпевшей. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Удмуртской Республики.

За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 16:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости