Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 августа 2016 года В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников шахты «Центральная», обвиняемых в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, в результате которого погибли двое рабочих

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника подземного горного участка шахты «Центральная» ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» Евгения Дризголовича и горного мастера Рузиля Идрисова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По данным следствия, в дневное время 25 ноября 2015 года Идрисов и Дризголович поочередно провели обход горного участка, в котором двое проходчиков осуществляли выработку горной массы. Обвиняемые обнаружили, что в одном из мест выработки на протяжении 6 метров отсутствуют крепежные конструкции, однако, в нарушение требований норм охраны труда и правил безопасности при проведении горных работ, не произвели контроль за устранением этого недостатка и покинули участок. В вечернее время 25 ноября на неукрепленном участке произошел обвал горной породы, в результате которого смертельные травмы получили двое шахтеров.

В рамках расследования уголовного дела следователем внесены представления генеральному директору ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» и руководителю Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному об устранении причин, способствовавших совершению преступления. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

26.08.2016

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 16:49 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости