Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 августа 2016 года В Липецкой области предстанет перед судом госинспектор по охране животных, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего государственного инспектора по охране диких животных ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ, (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

По данным следствия, вечером 17 ноября 2015 года госинспектор по охране диких животных, находясь при исполнении должностных обязанностей, увидел двигающийся по полю в Лев-Толстовском районе автомобиль. Полагая, что в салоне находятся браконьеры, с целью остановить их, он без предупреждения произвел выстрел из гладкоствольного ружья по переднему колесу иномарки, в результате повредив дробовым зарядом шину. После чего, угрожая убийством водителю иномарки, направил в его сторону гладкоствольное ружье и применил к нему физическую силу - стал душить и бить головой об автомобиль. Продолжая свои преступные действия, госинспектор имеющимся при нем ножом порезал шину заднего колеса автомобиля потерпевшего, чем привел её в негодность, причинив ущерб в общей сумме более 11,5 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений обвиняемый не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако следствием собрана достаточная доказательственная база, в основе которой результаты судебных экспертиз, допросы свидетелей и др., что подтверждает его причастность к произошедшему. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:09 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости