Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 августа 2016 года В Санкт-Петербурге сотрудник отдела вневедомственной охраны подозревается в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) в отношении Александра Серебрякова, 1984 года рождения, являющегося начальником штаба батальона полиции ОВО по Центральному району Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Серебряков, являясь должностным лицом, действуя совместно с неустановленными лицами, в период с 18 апреля 2016 года по 20 апреля 2016 года, будучи осведомленным о том, что в следственной службе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области расследуется уголовное дело, по которому к уголовной ответственности привлечен местный житель – директор одной из коммерческих организаций Санкт-Петербурга, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, достоверно зная, что не имеет возможности влиять на ход расследования уголовного дела, разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана с использованием служебного положения.

Во исполнение преступного плана Серебряков совместно с неустановленными лицами, в период с 20 апреля по 7 мая 2016 года используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств сына вышеуказанного местного жителя, путем обмана, выдвинул последнему требования о передаче ему денежных средств в размере 10 миллионов рублей за освобождение его отца от уголовной ответственности, а также за непривлечение к уголовной ответственности его самого.

В последующем, в период с 21 апреля по 30 апреля 2016 года Серебрякову и неустановленным лицам, в несколько этапов, через посредников – знакомых Серебрякова, были переданы денежные средства в общей сумме 5 миллионов рублей.

Днем 8 июня 2016 года, находясь на автостоянке, расположенной недалеко от дома 106 по проспекту Стачек знакомые Серебрякова, неосведомленные о его преступных намерениях, получили от потерпевшего для передачи Серебрякову муляж денежных средств в общей сумме 3 миллиона рублей, после чего были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Таким образом, Серебряков и иные неустановленные лица не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 10 миллионов рублей до конца, так как были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской облоасти.

В настоящее время Серебряков задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по данному факту проводится служебная проверка, по результатам которой указанный сотрудник будет уволен из УВД по дискредитирующим основаниям.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости