Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 августа 2016 года В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности

Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту перевозки пассажиров водным транспортом в Ладожском озере с нарушением требований безопасности по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По данным следствия, на борту водного транспорта находилось 37 пассажиров (в том числе двое детей), которые являлись паломниками и направлялись в Коневский Рождество-Богородский мужской монастырь, расположенный на острове Коневец. В ходе осмотра судна следователями и следователями-криминалистами следственного управления установлены многочисленные нарушения по перевозке пассажиров. Так, в три раза была превышена пассажировместимость судна, отсутствовало необходимое количество спасательных жилетов, а имеющиеся в наличии - с истекшим сроком годности, судно не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Кроме того, документов на право управления судном у капитана не имеется, лицензия на право осуществления перевозочной деятельности отсутствует. С 2011 года не проводились обязательные ежегодные технические освидетельствования. Установлены и другие нарушения, связанные с недоукомплектованностью спасательными средствами, аварийным снабжением и инвентарем. На судне также обнаружены две единицы незарегистрированного огнестрельного оружия.

В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости