Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 августа 2016 года В Еврейской автономной области закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального образования «Теплоозерское городское поселение» по обвинению в превышении должностных полномочий и халатности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы муниципального образования «Теплоозерское городское поселение» Облученского района Еврейской автономной области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, обвиняемая являясь главой муниципального образования «Теплоозерское городское поселение» в период с 07.11.2013 по 14.11.2013 года используя свое служебное положение, дала устное распоряжение подчиненным работникам о вывозе со склада (без согласия собственника) МУП «Тепло-Энерго» и продаже населению угля, принадлежащего указанному предприятию, тем самым причинив ему материальный ущерб на сумму более 180 тыс. рублей (всего в указанный период вывезено более 68 тонн угля). Собранные с населения денежные средства обвиняемая использовала по своему усмотрению и внесла в бухгалтерию МУП «Тепло-энерго» лишь в декабре 2014 года, в ходе проверки её противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов.

Она же 01.09.2014 года в рамках муниципальной целевой программы «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности на 2013-2015 годы» заключила с частным лицом договор об изготовлении пандуса для лиц со слабыми физическими возможностями и инвалидов к зданию муниципального культурного досугового центра в поселке Теплоозерск. В нарушение условий договора, а также требований проектно - сметной документации, исполнитель не выполнил в полном объеме работы по строительству пандуса, при этом проинформировал «Заказчика» о том, что произвел работы в полном объеме. Обвиняемая не проверив надлежащим образом объем и качество выполненных работ подписала акт приемки в котором содержались сведения, не соответствующие действительности. Подписанный ею акт послужил основанием для выплаты исполнителю за счет средств бюджета МО «Теплоозерское городское поселение» денежных средства в размере 85 тыс. рублей.

По мнению следствия, указанными действиями обвиняемая нарушила права и законные интересы лиц со слабыми физическими возможностями и инвалидов проживающих на территории п. Теплоозерск. В целях их устранения главе муниципального образования «Теплоозерское городское поселение» следователем внесено представление, так как до настоящего времени недоделки при изготовлении пандуса к зданию МКУК «ИКДЦ пос. Теплоозерск» не устранены.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы региональных управления ФСБ России и прокуратуры.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору района для его утверждения и направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 11:57 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости