Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 августа 2016 года Житель Челябинской области приговорен к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Еманжелинска Сергея Читайкина, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Следствием и судом установлено, что ранее неоднократно судимый Читайкин 23 июля 2015 года в городе Еманжелинске совершил преступление против половой неприкосновенности знакомой женщины. После того, как она обратилась в полицию с заявление о совершенном преступлении, Читайкин пришел в дом, в котором находилась женщина, и напал на нее с целью убийства, нанеся удар вилами. За потерпевшую вступились мужчина и женщина – хозяева дома, и ей удалось убежать из дома. Тогда Читайкин нанес несколько ударов вилами хозяевам дома, которые стали причиной их смерти, и поджег диван с целью скрыть преступления. После этого он покинул место происшествия, пожар в доме потушили сотрудники МЧС.

По уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы, опрошено более 30 свидетелей.

Приговором суда Читайкину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В ходе расследования уголовного дела следователем начальнику отдела полиции Еманжелинского района внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 09:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости