Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 августа 2016 года Жительница рабочего поселка Пышма признана виновной в убийстве собственной двухмесячной дочери

Собранные Камышловским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летней жительнице рабочего поселка Пышма. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

Следствием и судом установлено, что вечером 15 января 2016 года подсудимая, находясь в съёмной квартире дома по улице Заводской в рабочем поселке Пышма, совершила убийство своей двухмесячной дочери. Женщина налила воды в ванночку для купания, после чего поместила в нее ребёнка. Осознавая, что без присмотра девочка в воде погибнет, злоумышленница, тем не менее, оставила ее одну, уйдя на несколько минут в другое помещение квартиры. Когда она вернулась, ребёнок был уже мёртв, поскольку захлебнулся водой. В ходе следствия установлено, что причиной совершения этого жестокого преступления стало то, что мать не хотела ухаживать за своей дочерью, не желала ее воспитывать, поскольку постоянный уход за ребёнком мешал женщине вести тот свободный образ жизни, к которому она привыкла.

На умышленный характер преступных действий матери указывало и то, что сразу после убийства женщина приняла меры к уничтожению следов преступления, планировала в дальнейшем сокрыть тело ребёнка, поместив его в сумку, которую оставила в кладовке квартиры. Кроме того, женщина ввела в заблуждение биологического отца дочери, сообщив ему, что ребёнок в тяжелом состоянии отправлен в больницу. Именно благодаря тому, что отец девочки стал разыскивать ее в больнице, и стало возможным выявление преступления.

С учетом всех обстоятельств совершённого злодеяния, на основании ходатайства Следственного комитета задержанная на период следствия находилась по решению суда под стражей. В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемой проводилась судебная психиатрическая экспертиза, которая показала, что женщина вменяема и осознавала, что совершает убийство своей собственной малолетней дочери.

Приговором Пышминского районного суда за совершение данного особо тяжкого преступления подсудимой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, что в рамках расследования уголовного дела органами СКР выяснялись обстоятельства, способствовавшие совершению убийства малолетней девочки ее матерью, для чего в компетентные органы внесено представление в целях исключения таких обстоятельств впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 11:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости