Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 августа 2016 года В Свердловской области местная жительница признана виновной в убийстве двухмесячной дочери

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летней жительнице рабочего поселка Пышма. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что вечером 15 января 2016 года девушка находясь в съёмной квартире дома по улице Заводской в рабочем поселке Пышма, совершила убийство своей двухмесячной дочери. Она налила воды в ванночку для купания, после чего поместила в нее ребёнка. Осознавая, что без присмотра девочка в воде погибнет, она, оставила ее одну, уйдя на несколько минут в другое помещение квартиры. Когда она вернулась, ребёнок был уже мёртв, захлебнувшись водой. В ходе следствия установлено, что причиной совершения этого жестокого преступления стало то, что мать не хотела ухаживать за своей дочерью, не желала ее воспитывать, поскольку постоянный уход за ребёнком мешал ей вести тот свободный образ жизни, к которому она привыкла. На умышленный характер преступных действий матери указывало и то, что сразу после убийства женщина приняла меры к уничтожению следов преступления, планировала в дальнейшем сокрыть тело ребёнка, поместив его в сумку, которую оставила в кладовке квартиры. Кроме того, девушка ввела в заблуждение биологического отца дочери, сообщив ему, что ребёнок в тяжелом состоянии отправлен в больницу. Именно благодаря тому, что отец девочки стал разыскивать ее в больнице, и стало возможным выявление преступления.

С учетом всех обстоятельств совершённого преступления, задержанная на период следствия находилась по решению суда под стражей. В ходе предварительного следствия проводилась судебная психиатрическая экспертиза, которая показала, что девушка вменяема и осознавала, что совершает убийство своей собственной малолетней дочери.

Приговором суда за совершение данного особо тяжкого преступления подсудимой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, что в рамках расследования уголовного дела выяснялись обстоятельства, способствовавшие совершению убийства малолетней девочки ее матерью, для чего в компетентные органы внесено представление в целях исключения таких обстоятельств впредь.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 11:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости