Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 августа 2016 года В Астрахани заместитель начальника городской полиции и заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по области признаны виновными в получении взятки

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух бывших сотрудников полиции: заместителя начальника УМВД России по г.Астрахани – начальника полиции Николая Васина и заместителя начальника Центра ЛРР УМВД России по области Ивана Жигульского.

Васин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), Жигульский – ч.1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года Николай Васин по предварительному сговору с Иваном Жигульским получили взятку в размере 90 000 рублей от директора ООО за незаконное принятие мер по прекращению проверок юридического лица со стороны участковых уполномоченных полиции.

Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

Приговором Кировского районного суда города Астрахани бывшие сотрудники полиции признаны виновными в инкриминируемых им составах преступлений. Николаю Васину назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Ивану Жигульскому – 2 года 3 месяца в колонии-поселении. Каждого осужденного суд обязал выплатить штраф в размере 1 млн 350 тыс рублей и лишил права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости