Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 августа 2016 года В Тульской области бывший ректор образовательного учреждения признан виновным в присвоении денежных средств

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 68-летнему бывшему ректору Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности» Владимиру Никулину. Он признан виновным в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Следствием и судом установлено, что в 2009-2011 годы Никулин, являясь ректором института, систематически и без согласия своего работодателя – министерства образования и науки РФ, издавал приказы о собственном премировании, которые в последующем послужили основанием для начисления и выплаты ему из внебюджетных средств учреждения вышеуказанных премий. Всего, таким образом, он получил более 16 миллионов рублей.

Кроме того, в 2011-2013 годы Никулин осуществил незаконное дарение денежных внебюджетных средств возглавляемого им учреждения третьим лицам на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

В ходе предварительного следствия Никулин не признавал свою вину. Однако благодаря грамотной работе следователей во взаимодействии с оперативными службами правоохранительных органов, собрана доказательственная база, полностью изобличающая злоумышленника в совершении указанных преступлений. Кроме того, в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба в ходе расследования был наложен арест на имущество Никулина на сумму более 30 миллионов рублей.

Приговором суда Никулину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно со штрафом 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 18:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости