Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 августа 2016 года Уроженец Брянска обвиняется в организации убийства двух человек в 2007 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего уроженца города Брянска Александра Исаева. Он обвиняется в организации убийства двух лиц (ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, 13 июня 2007 года в помещение кафе «Не горюй» в городе Брянске произошла драка Исаева, его знакомого Гришукова с другими отдыхающими. Желая отомстить, Исаев и Гришуков решили организовать убийство двух лиц, принимавших участие в их избиении. К совершению данного преступления ими были привлечены Геннадий Бобриков и Евгений Чернышов, которые согласились помочь за 200 тыс. рублей. Исполнители преступления вошли в доверие к своим жертвам и предложили им помощь в трудоустройстве. Под этим предлогом вечером 8 декабря 2007 года они завезли мужчин в лесной массив в Клетнянском районе, где Чернышов произвел в них выстрелы из двух заряженных спортивными патронами револьверов «Наган» образца 1895 года, в том числе «контрольные» в голову. Тела они прицепили тросом к автомашине и оттащили вглубь леса, где планировали сжечь и закопать. Неожиданно потерпевшие пришли в сознание и вступили в борьбу с Чернышовым, который стал наносить им удары ножом. Увидев происходящее, Бобриков испугался и сбежал с места происшествия. Обратно он вернулся уже ночью в сопровождении организаторов убийства. Там они обнаружили трех участников конфликта без признаков жизни. Получив не совместимые с жизнью огнестрельные и колото-резаные ранения, мужчины смогли сами наказать своего обидчика. Причиной смерти Чернышова стала полученная им в борьбе с потерпевшими травма головы. Скрывая следы преступления, Исаев, Бобриков и Гришуков сбросили трупы в яму, облили горючей жидкостью и подожгли. Также они избавились и от орудий преступления.

В 2009 году Гришуков был осужден к 18 годам, а Бобриков – к 6 годам лишения свободы. Второму организатору убийства Исаеву длительное время удавалось скрываться от правоохранительных органов, он был задержан сотрудниками полиции в городе Ростове-на-Дону в апреле 2016 года. При личном досмотре у задержанного нашли самодельное огнестрельное оружие и патроны к нему.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 10:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости