Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 августа 2016 года Житель Советского района подозревается в незаконном проникновении в жилище

Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении жителя поселка Пионерский Советского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

По версии следствия, 29 июля 2016 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломал входную дверь и незаконно проник в квартиру бывшей сожительницы, с которой он находился в конфликтных отношениях. Поскольку хозяйки квартиры не оказалось дома, спустя непродолжительное время мужчина ушел, совершив при этом, мелкое хищение. Вернувшись домой, женщина вызвала сотрудников полиции и сообщила им о возможной причастности к данному преступлению бывшего сожителя, который ранее уже совершал попытки незаконного проникновения в ее квартиру, с целью выяснения отношений. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, а также работа, направленная на сбор и закрепление доказательственной базы.

Следственное управление обращает внимание граждан, что право на неприкосновенность жилища гарантировано Конституцией РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Санкцией ч. 1 ст. 139 УК РФ, в качестве максимального наказания за совершение указанного преступления, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости