Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 августа 2016 года Во Владимирской области вынесен приговор в отношении бывшего начальника регионального управления МВД России за совершение должностных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику регионального управления МВД России полковника полиции Сергею Губареву. Он признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что с момента назначения на должность в сентябре 2012 года до отстранения от службы в сентябре 2015 года Губарев проявлял корыстное поведение.

В течение всего периода работы, систематически выезжая к семье на территорию Липецкой области, он использовал государственный бензин и дизельное топливо в общем количестве около 4,5 тысяч литров.

В течение двух лет в 2013-2015 годах по указанию обвиняемого в его служебный кабинет закупались продукты питания, при этом «убытки» списывались на сотрудников хозяйственного подразделения УМВД в качестве якобы выделенной им материальной помощи.

В 2014 году Губарев присвоил два телевизора, планшет и телефон, вывез государственное имущество в Липецкую область и передал родственникам и знакомым. С целью сокрытия противоправного поведения начальник УМВД подписывал фиктивные приказы о награждении названными предметами подчиненных сотрудников в виде ценных подарков.

Похищенное государственное имущество изъято из незаконного владения в ходе проведенных обысков, а также добровольно выдано Губаревым, и возвращено УМВД.

С весны 2013 по июль 2014 года с целью избежать собственных затрат и извлечь выгоду нематериального характера, Губарев неоднократно давал указания руководителю медсанчасти размещать и обеспечивать проживание своих знакомых и родственников в ведомственном реабилитационном центре, который при таких обстоятельствах использовался в качестве гостиницы на безвозмездной основе.

В порядке компенсации незаконных расходов, с ведома начальника УМВД, на сотрудников центра выписывалась материальная помощь, которую они передавали в распоряжение руководства медсанчасти для выполнения незаконных приказов Губарева.

Кроме того, с мая по июнь 2014 года по указанию Губарева произведено техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам.

В состав обвинения включено 3 эпизода присвоения и растраты Губаревым вверенного имущества с использованием служебного положения, ущерб от недобросовестного служебного поведения полковника полиции следствием оценен в размере около 315 тысяч рублей.

В ходе расследования Губарев указанную сумму добровольно перечислил на счет УМВД.

Судом дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором Губареву назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности в системе государственной службы сроком на три года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 16:44 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости