Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 августа 2016 года В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении троих соучастников, обвиняемых в убийствах жителей столицы с целью завладения квартирами

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Виталия Студеникина, Андрея Сизова и Валерия Семенова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору).

Следствие полагает, что не позднее 2011 года Студеникин и его знакомые заключили с рядом пожилых жителей города Москвы договоры пожизненной ренты, по которым им переходило право собственности на квартиры пенсионеров в обмен на пожизненное содержание бывших собственников этого имущества. Однако, не желая исполнять принятые на себя обязательства, а также преследуя цель быстрой преступной наживы от продажи полученных квартир, в 2014 году Студеникин принял решение организовать убийство получателей ренты. Для этого он создал организованную группу, к деятельности которой привлек ранее неоднократно судимых Сизова и Семенова. Отведенная указанным лицам преступная роль заключалась в непосредственном совершении убийства потерпевших путем инъекционного введения им отравляющего вещества, которое вызывает скоропостижную смерть и быстро разлагается в организме, что препятствует установлению действительной причины смерти.

Следствием собраны доказательства причастности участников данной преступной группы к покушению на убийство вышеописанным способом мужчины 1952 года рождения на территории Новой Москвы в подъезде дома по его месту жительства, которое не было доведено до конца ввиду активного сопротивления потерпевшего и вмешательства очевидцев, а также нападению в подъезде жилого дома по 4-ой Сокольнической улице на Тамару Хохрякову 1951 года рождения, которая скончалась от инъекции (укола) указанного отравляющего вещества в своей квартире, успев сообщить своей соседке подробности нападения.

В настоящее время обвиняемые ознакомились с материалами уголовного дела, и оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Расследование иных эпизодов преступной деятельности указанных лиц продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 18:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости