Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 августа 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении начальника караула отдела охраны колонии, обвиняемого в халатности в связи с побегом особо опасного преступника

Собранные следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении начальника караула отдела охраны колонии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом «острое желудочное кровотечение» был госпитализирован Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Преступником совершен ряд особо тяжких преступлений – разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Начальник караула отдела охраны, в обязанности которого входило недопущение побега и поддержание установленного порядка содержания осужденного в больнице, не обеспечил постоянное наблюдение за ним и допустил нахождение в палате постороннего лица – знакомой осужденного. В результате преступной халатности 6 июня 2016 года осужденный совершил побег через окно палаты хирургического отделения Ленской ЦРБ, после чего скрылся в неизвестном направлении. Спустя непродолжительное время Умаров был задержан и помещен под стражу.

По итогам расследования уголовного дела в адрес администрации ФКУ ИК-8 УФСИН РФ по РС (Я) в порядке ст. 158 УПК РФ внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления. На период следствия подсудимый был отстранен от должности.

Приговором суда от 19.08.2016 подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Елена Горохова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 11:59 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости