Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 августа 2016 года В Новосибирской области осужден бывший начальник авиационного спортивного клуба

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Новосибирскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику негосударственного образовательного учреждения «Новосибирский авиационный спортивный клуб ДОСААФ России» Сергею Сметанину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 7 августа 2014 года Сметанин, в нарушение требований руководящих документов, желая обеспечить получение вверенным ему учреждением прибыли, допустил к полетам самолет, у которого истек срок ранее выданного свидетельства летной годности. Помимо этого, он не обеспечил использование средств объективного контроля, чем не выполнил задачи по предотвращению выпуска в полет неисправного воздушного судна. В результате при выполнении учебного полета на аэродроме «Бердянск-Центральный» Новосибирской области на самолете ЯК-52, совершившем взлет, в зоне моторного отсека произошло возгорание и отказ двигателя, что привело к падению. Члены экипажа летчик-инструктор Евгений Якимов и курсант Сибирского авиационного кадетского корпуса Виктория Горелкина погибли.

Приговором суда Сметанину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и права занимать должности, связанные с управлением юридическими лицами, на срок 2 года. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 13:24 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости