Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

31 августа 2016 года Бывшие сотрудники полиции признаны виновными в совершении должностных преступлений и покушении на мошенничество

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отдела уголовного розыска ОП № 8 УМВД России по г. Нижнему Новгороду и двоим его подчиненным оперуполномоченным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий совершенное с применение насилия и специальных средств), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)

Следствием и судом установлено, что 4 апреля 2014 года в ночное время подсудимые, работая в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта наркотических средств на территории Нижегородской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, незаконно проникли в дом одного из сел Лысковского района Нижегородской области. С целью получения признательных показаний в совершении преступления они избили находящихся там двоих 26-летних мужчин и незаконно применили к ним наручники.

В ходе проведенного досмотра подсудимые изъяли полимерный пакет с неустановленным порошкообразным веществом. Однако, в нарушение действующего законодательства, скрыли от учета и регистрации материал по изъятию неустановленного вещества.

17 апреля 2014 года подсудимые на территории Владимирской области задержали 32-летнего жителя г. Москвы, занимающегося сбытом наркотических средств на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В ходе личного досмотра у задержанного обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После этого сотрудники полиции пообещали отпустить его за денежное вознаграждение в сумме 800 тысяч рублей и не передавать его следователю. Во избежание уголовной ответственности задержанный согласился на выдвинутые сотрудниками полиции незаконные условия и дал указания своей жене перечислить необходимую сумму денег на банковскую карту сотрудникам полиции. Поступившими на банковскую карту деньгами в общей сумме 401 тысяча рублей сотрудники полиции распорядились по своему усмотрению, а задержанного передали для проведения необходимых следственных действий следователю, который возбудил уголовное дело и задержал наркосбытчика. (В настоящее время в отношении него судом Сормовского района вынесен обвинительный приговор).

Вину в совершении инкриминируемых деяний подсудимые не признали.

Приговором суда подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы сроками от 4 лет до 4 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима с запретом занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления сроком на 2 года. Бывшие сотрудники полиции взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 15:11 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости