Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 августа 2016 года В Курске за злоупотребление должностными полномочиями осужден бывший руководитель региональной налоговой службы

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю УФНС России по Курской области Андрею Лабзину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2010 года для ИФНС России по городу Курску из средств федерального бюджета за 147 миллионов рублей было приобретено здание. Однако согласно экспертному исследованию, стоимость здания была завышена на сумму не менее 74 миллионов рублей. Учитывая то, что техническое состояние здания не позволяло использовать его по назначению, в помещении продавцом был проведен долгосрочный капитальный ремонт на сумму более 34 миллионов рублей. При этом, ИФНС России по городу Курску с 10 декабря 2010 по 15 июня 2012 года, то есть в период капитального ремонта приобретенного здания, вынуждена была арендовать для размещения своих сотрудников другие помещения, на что из средств федерального бюджета израсходовано более 14 миллионов рублей. Занимавший на тот момент должность руководителя УФНС России по Курской области Лабзин, осознавая, что злоупотребляет своими полномочиями, подписал документы для приобретения указанного объекта, не пригодного для дальнейшего использования по назначению без капитального ремонта, по явно завышенной цене. Таким образом, в результате покупки указанного здания федеральному бюджету был причинен вред на сумму более 54 миллионов рублей, сложившийся из разницы между ценой здания и его реальной рыночной стоимостью с учетом проведенных в последующем в нем ремонтных работ, а также неэффективно израсходованных бюджетных средств на аренду в период ремонта помещений для ИФНС России по городу Курску.

Приговором суда Лабзину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск УФНС России по Курской области и взыскал с осужденного имущественный ущерб в размере 54 531 128 рублей, подлежащий возмещению в федеральный бюджет.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:38 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости