Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 августа 2016 года О возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением

Совершение общественно-опасного деяния, запрещенного Уголовным кодексом РФ и соответственно подпадающего под признаки преступления, в своем большинстве влечет за собой причинение не только физического вреда, но также имущественного и морального вреда, которые виновные лица не всегда готовы возместить в добровольном порядке.

Вместе с тем, в соответствии с п. «к» части 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» также разъясняется, что под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей ст. Особенной части УК РФ.

В связи с этим, при совершении преступления виновным лицам надлежит принять все исчерпывающие меры для добровольного возмещения вреда, причиненного потерпевшему, что безусловно учитывается следственными органами в качестве смягчающего обстоятельства, а также судом при рассмотрении уголовного дела и назначении наказания в сторону его смягчения.

Кроме того, в соответствии со ст. 76.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. ми 198 - 199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Так, в июле 2016 года следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области завершены следственные действия в отношении бывшего директора ООО «Инсайд-Строй» Дмитрия Паницкова. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере).

По данным следствия, с 1 октября 2012 по 31 декабря 2013 года Паницков, являясь директором ООО «Инсайд-Строй», в нарушение требований Налогового кодекса РФ в декларациях по налогу на добавленную стоимость необоснованно заявил в качестве налоговых вычетов суммы налога, якобы уплаченного в адрес организации, которая фактически не являлась субподрядной организацией и работ не выполняла. В результате преступных действий директора, выразившихся во включении в составленные налоговые декларации заведомо ложных сведений, ООО «Инсайд-Строй» уклонилось от уплаты налогов с организации за 2012-2013 годы в общей сумме свыше 5 миллионов рублей, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия следователями приняты исчерпывающие меры к возмещению ущерба, в результате чего причиненный подозреваемым ущерб возмещен в полном объеме (недоимка, пени, штраф).

29 июля 2016 года уголовное дело в отношении Паницкова прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ в результате преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 15:47 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости