Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 августа 2016 года Перед судом предстанет 46-летний мужчина, обвиняемый в укрывательстве убийства, совершенного сыном его сожительницы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя г. Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Следствием установлено, в вечернее время 01 мая 2016 года во время распития спиртного 37-летний мужчина убил своего 41-летнего приятеля. Узнав о преступлении, совершенном ее сыном, женщина вместе со своим 46-летним сожителем пришли в квартиру, где произошло убийство. Вместе они завернули тело погибшего в одеяло, вынесли его на улицу, где с целью сокрытия следов преступления облили одеяло легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли его.

37-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На предварительном следствии 46-летний мужчина признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, пояснив, что помогал сыну сожительницы спрятать тело потерпевшего, чтобы последний избежал уголовной ответственности за совершенное убийство. Свои показания он подтвердил при проведении проверки показаний на месте. Его вина также подтверждается показаниями свидетелей, результатами осмотров, заключениями судебных экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Воронежа регионального следственного управления Олег Линчик.

Санкция ст. 316 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно примечанию мать обвиняемого, являющаяся ему близким родственником, не подлежит привлечению к уголовной ответственности по данной ст. .

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 15:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости