Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

31 августа 2016 года В целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон с 1 сентября 2016 года вступают силу изменения к ГОСТу по производству оконных блоков

В последнее время, в том числе в Тульской области, участились факты получения детьми травм при падении из окон квартир. Только за летние месяцы в нашем регионе зафиксировано 10 таких случаев, произошедших в Туле, Новомосковске, Ефремовском, Суворовском, Киреевском, Узловском, Щекинском районах. Возраст пострадавших детей составил от 1 года до 5 лет.

К счастью, все дети остались живы, медиками им была оказана квалифицированная помощь.

Причиной таких происшествий, в основном, является невнимательность родителей. При этом обстоятельства выпадения детей из окон практически во всех случаях идентичны. Ребенок, оставшись без присмотра взрослых, забирается на подоконник с распахнутым настежь окном с помощью стула или иных предметов мебели, либо самостоятельно открывает створку с помощью поворотной ручки оконного блока, после чего опирается на москитную сетку и выпадает на улицу.

С 1 сентября 2016 года в России по инициативе Следственного комитета РФ, в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.03.2016, вводятся изменения в ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия».

Изменения определяют требования к производителям оконных систем. Так, для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских школьных, дошкольных учреждениях, а так же в жилых домах, блоки оконные должны быть укомплектованы замками безопасности, обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющие функционированию откидного положения, либо использовать параллельно выдвижное открывание створок.

Однако, несмотря на данные изменения, следственное управление призывает взрослых к более ответственному отношению к безопасности маленьких детей и убедительно просит не оставлять их без присмотра даже на непродолжительное время.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 16:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости