Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 сентября 2016 года В Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя города Белогорска в убийстве 10-летней Веры Захаровой в сентябре 2014 года

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Белогорска в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) – два эпизода, п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

10-летняя Вера Захарова пропала без вести 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. За время поисков следствием была проделана огромная работа по установлению обстоятельств исчезновения девочки. Проведено более двухсот осмотров различных объектов ЖКХ, около двух сотен нежилых помещений, более пятисот квартир, жилых домов и надворных построек, проведены выемки с камер видеонаблюдения, установленных на местности, где проходила девочка из школы домой. Кроме того, опрошено и допрошено более двух тысяч человек, в том числе и те свидетели, которые видели ребенка в этот день. Назначено и проведено большое количество различных экспертиз. Силами сотрудников следственного управления, УМВД России по Амурской области, МЧС России по Амурской области, представителями организаций города, частными охранными предприятиями, сотрудниками администрации, военнослужащими, личным составом пожарной части и просто неравнодушными гражданами осуществлялись поисковые мероприятия в районе последнего местонахождения пропавшей, на территории города Белогорска и примыкающих к нему дачных участков. Совместно с кинологом обследованы участки местности вдоль реки Кирьяниха, улиц, заброшенных строений и пустырей микрорайона «Амурсельмаш». Силами личного состава МЧС России по Амурской области осмотрены водоемы города Белогорска. Также были направлены поручения в другие регионы России о проведении следственных действий, направленных на установление местонахождения Веры. Проводились иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, принесшие в итоге определенные результаты.

В апреле 2015 года неподалеку от Белогорска в густой траве заболоченной территории местными рыбаками была найдена школьная сумка, подходящая под описание сумки, имевшейся у пропавшей без вести девочки, размещенное в СМИ и листовках, распространяемых по населенным пунктам области. Незамедлительно на место найденных личных вещей Веры прибыла следственно-оперативная группа, которая в ходе осмотра территории обнаружила человеческие останки. Проведенная впоследствии судебная генотипоскопическая экспертиза показала, что найденные фрагменты тела принадлежат пропавшей Вере Захаровой с вероятностью 99,9999%.

По подозрению в совершении страшного преступления был задержан дядя Веры, который сначала написал явку с повинной, признавшись в совершении убийства, однако впоследствии избрал иную линию защиты – не признавал вину и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ,

Однако, не смотря на непризнание подследственным своей вины, следствию удалось собрать, опираясь на результаты многочисленных экспертиз, в том числе на достаточно редко применяемую психолого-лингвистическую экспертизу написанной подследственным явки с повинной, необходимые доказательства, подтверждающие его причастность к инкриминируемым ему деяниям. Объем уголовного дела составил 110 домов, обвинительное заключение изложено на 220 страницах.

Обвинительное заключение утверждено прокурором и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 16:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости