Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

09 сентября 2016 года Житель Цунтинского района признан виновным в участии в деятельности террористической организации и незаконном вооруженном формировании

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Магомеда Магомедова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

Следствием и судом установлено, что в июне 2015 года Магомедов из аэропорта «Пулково» города Санкт-Петербург вылетел в город Стамбул Турецкой Республики с целью участия в незаконном вооруженном формировании на территории Сирийской Арабской Республики.

Примерно в сентябре 2015 года, обвиняемый, с помощью лиц, выступающих в качестве проводников, пересек границу с Сирией, где вступил в состав вооруженного формирования «Джебхат ан-Нусра» (запрещена на территории РФ) и прошел обучение в целях осуществления дальнейшей террористической деятельности за пределами РФ.

В январе 2016 года Магомедов вернулся в Республику Дагестан, при этом об участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании террористической организации, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях противоречащих интересам РФ, органам власти не сообщил.

Приговором суда Магомедову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:09 10:12 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости