Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 сентября 2016 года 36-летний житель Балтийска признан виновным в убийстве знакомого

Заявление о безвестном исчезновении 52-летнего жителя Балтийска поступило от его родителей в правоохранительные органы 24 ноября 2015 года. Безуспешно пытаясь дозвониться до сына, пожилая пара, открыв его квартиру на улице Гоголя в Балтийске, обнаружила на полу следы крови и мобильный телефон, без которого мужчина не выходил из дома.

По результатам проведённой доследственной проверки по указанному заявлению Светлогорским межрайонным следственным отделом регионального управления СК РФ 26.11.2015 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что обвиняемый неоднократно судимый 36-летний житель Балтийска. По имеющейся информации в 2013 году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи.

По версии следствия, 23 ноября 2015 года обвиняемый вместе с двумя приятелями распивал спиртное в гостях у потерпевшего. Между гостем и хозяином квартиры вспыхнул конфликт, причиной которого стали упрёки обвиняемого в том, что 52-летний мужчина, являясь владельцем собственной квартиры, не принимает мер к обустройству и ремонту своего жилья.

По данным следствия, от словесного выяснения отношений, обвиняемый перешёл к избиению хозяина квартиры, нанеся по голове и туловищу не менее 15 ударов руками, а так же металлическим половником по голове, кроме того дважды ударил потерпевшего ножом в область бедер обеих ног. Ставшие очевидцами избиения двое других гостей (мужчина и его спутница) спешно покинули квартиру, опасаясь агрессивного поведения подозреваемого.

Как установило следствие, обвиняемый увидев, что потерпевший не подаёт признаков жизни, с целью сокрытия следов преступления, при помощи пилы и ножа расчленил тело убитого, а затем в рюкзаке и сумках, найденных в квартире, вынес фрагменты тела потерпевшего, спрятав их в различных местах на территории Балтийска. Обвиняемый вину признал.

14 июля 2016 года уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направлено в Балтийский городской суд для рассмотрения по существу.

Приговором Балтийского городского суда с учётом ряда смягчающих вину обстоятельств осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, за совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смертьпотерпевшего). Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:09 16:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости