Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

09 сентября 2016 года В Крыму в рамках расследования уголовного дела о ДТП с участием рейсового автобуса, в котором погибли 7 человек, предъявлено обвинение первому заместителю генерального директора ПАО «Керченское АТП»

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым предъявлено обвинение первому заместителю генерального директора ПАО «Керченское АТП». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

По данным следствия, обвиняемый являлся ответственным за выпуск водителей транспортных средств предприятия на междугородние маршруты движения. Зная о том, что ранее один из водителей не осуществлял перевозку пассажиров на маршруте движения «Керчь-Судак» и не прошел обязательной стажировки на нем, в нарушение требований законодательства включил его в плановый график работы водителей на август 2016 года. Как полагают следователи, это и послужило причиной того, что 11 августа 2016 года неопытный водитель, не зная особенностей движения по маршруту, управляя рейсовым автобусом, допустил его опрокидывание в овраг глубиной около 50 метров. В результате ДТП от полученных травм 7 человек скончались на месте происшествия, еще 12 получили травмы различной степени тяжести.

В ближайшее время следователем будет направлено ходатайство в суд об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее водителю автобуса предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и по факту нарушения ПДД к настоящему времени объединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:09 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости