Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 сентября 2016 года В Шемышейском районе женщина признана виновной в причинении смерти бывшему супругу, которого обварила кипятком

Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы, 1973 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что мужчина и женщина несколько лет состояли в разводе, при этом проживали в одном доме в р.п. Шемышейка Пензенской области. В ночь на 27 ноября 2014 года подсудимая на почве ссоры с бывшим супругом, 1967 года рождения, возникшей из-за того, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и оставил включенной в доме конфорку газовой плиты, почувствовав запах газа, подошла к спящему родственнику и вылила на него кипяток.

На этом мучения мужчины не закончились, когда он выбежал на улицу охладить полученные ожоги, злоумышленница закрыла на замок входную дверь. На просьбы потерпевшего впустить его в дом, открыла дверь и нанесла ему тяжелым предметом не менее трех ударов по голове, от чего потерпевший потерял сознание и несколько часов пролежал на улице без верхней одежды при минусовой температуре (ниже 20 градусов).

Приехавшим на вызов медикам женщина заявила, что мужчина ей незнаком. Потерпевший был госпитализирован с ожогами тела и обморожением верхних и нижних конечностей. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, пострадавший в декабре 2014 года скончался в больнице от термических ожогов на общей площади 20% поверхности тела, осложнившихся ожоговой болезнью.

Необходимо отметить, что в рамках расследования следователем был назначен целый комплекс экспертиз, в том числе две судебно-медицинские, медико-криминалистическая, психолого-психиатрическаясудебные экспертизы. Проведены допросы, как самой обвиняемой, так и свидетелей, в том числе, врачей, которым пострадавший сообщил об обстоятельствах получения телесных повреждений.

Несмотря на то, что обвиняемая в совершении этого преступления вину так и не признала, следователям Следственного комитета удалось скрупулезно собрать целую совокупность достаточных доказательств. В связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:12 14:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости