Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 сентября 2016 года Житель Муромского района признан виновным в покушении на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 67-летнему жителю Муромского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года мужчина с персонального компьютера через сеть Интернет заказал дистанционно управляемый GSM-радиомикрофон, позволяющий получать негласную акустическую информацию и оплатил с банковской карты покупку.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий пересылка товара из Китая в феврале 2016 года была блокирована в Екатеринбурге, специальное техническое средство изъято из незаконного оборота.

Пенсионер, признав, что осознавал незаконность своих действий, пояснил, что при помощи технического средства планировал вести скрытое наблюдение за своим дачным домом, из которого неоднократно совершались кражи.

По ходатайству мужчины уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговором Муромского городского суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Следственное управление вновь напоминает, действующим законодательством РФ предусмотрен исключительный лицензионный порядок ввоза в Россию и вывоза из страны специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В иных случаях, приобретая в гражданском обороте техническое устройство по своим конструктивным особенностям, очевидно, предназначенное для негласного получения аудио-, видеоинформации, Вы становитесь субъектом уголовного преследования.

Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств введена федеральным законом в декабре 2011 года, санкция ст. 138.1 УК РФ предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы сроком до 4 лет.

Будьте внимательны!

Подразделение-следственный отдел по городу Муром

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:12 14:17 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости