Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 сентября 2016 года В Томской области вынесен обвинительный приговор мужчине, признанному виновным в убийстве годовалого сына и избиении двухлетней дочери

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 26-летнему томичу, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, соединенное с жестоким обращением с детьми).

Как установлено судом и следствием, подсудимый, ранее неоднократно судимый за совершение краж и побои, являющийся отцом двоих малолетних детей, после освобождения в феврале 2015 года из мест лишения свободы фактически не исполнял родительские обязанности, допуская жестокое обращение по отношению к детям, не работал, вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, получаемое пособие на детей тратил на себя, в том числе на приобретение спиртных напитков, систематически избивал своих детей.

В июне 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту проживания в г.Томске, подсудимый в течение дня подвергал избиению свою двухлетнюю дочь, причинив ей ссадины и кровоподтеки на голове и теле. Помимо этого, в ответ на просьбу сожительницы, распивавшей вместе с ним спиртное, успокоить годовалого сына, он нанес младенцу несколько ударов по голове и телу. От полученных повреждений мальчик скончался, однако родители обнаружили это только наутро следующего дня. Спрятав тело ребенка в спортивную сумку, они вынесли её на балкон и продолжили распивать спиртное.

В ходе предварительного следствия обвиняемый дал признательные показания, однако в судебном заседании от них отказался, заявив о том, что не желал наступления смерти сына.

По результатам расследования следственными органами были направлены представления на имя Главы администрации Октябрьского района г.Томска и начальника Департамента по вопросам семьи и детей Томской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. По результатам рассмотрения данных представлений трое сотрудников отдела опеки и попечительства Октябрьского района г.Томска привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении заместителя начальника отдела опеки и попечительства возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч.2 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Данное уголовное дело по окончании расследования было направлено в суд, где прекращено за деятельным раскаянием подсудимой.

Приговором Томского областного суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний и приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:12 18:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости