Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 сентября 2016 года В Смоленске возбуждено 2 уголовных дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, не позднее 26 июля 2016 года одним из индивидуальных предпринимателей оказывались услуги в сфере эксплуатации надувного игрового оборудования (батутов) на территории игровой площадки на улице Черняховского города Смоленска, не соответствующие требованиям ГОСТ, а именно батуты были установлены без ограждения, электрические кабели не были защищены от возможного контакта посетителей, балластная система с помощью швартовочных элементов не задействована.

7 сентября 2016 года на улице Рыленкова города Смоленска под действием порыва ветра перевернулся надувной батут, на котором находились 7-летние мальчик и девочка. Перевернувшийся аттракцион с детьми упал на рядом стоящий батут, в результате чего дети получили незначительные телесные повреждения. Выяснилось, что в ходе эксплуатации аттракциона владельцем также не соблюдались установленные требования ГОСТ.

В ходе доследственных проверок выяснилось, что батуты находятся в собственности одного и того же индивидуального предпринимателя.

Уголовные дела соединены в одно производство.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление информирует: Уважаемые родители! Перед тем, как разрешить ребенку посещение батута, визуально убедитесь в его безопасности. После чего объясните малышу правила поведения на подобных аттракционах, обратите внимание на то, как работники следят за порядком на батуте. Если Вы не уверены в безопасности надувного аттракциона, лучше откажитесь от его посещения.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:13 12:09 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости