Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 сентября 2016 года Для применения принудительных мер медицинского характера в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, уличенной в совершении нескольких преступлений, в том числе против представителя власти и его супруги

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы города Мурома.

Она уличена в совершении общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом - грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ), публичном оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ), применении насилия в отношении супруги представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ), дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

По версии следствия, 28 сентября 2015 года в квартиру женщины позвонила рекламный курьер и предложила приобрести предметы кухонной и бытовой утвари. Открыв дверь, проявляя неадекватную реакцию, со словами «что это подарки?», женщина неожиданно выхватила из рук девушки пакет с товаром и скрылась за дверью. На просьбу сотрудника компании вернуть вещи, хозяйка квартиры нанесла потерпевшей побои деревянной палкой.

Девушка обратилась за содействием в органы полиции.

01 октября 2015 года участковый уполномоченный полиции отдела МВД России «Муромский» с заявительницей прибыл по месту жительства женщины. Действуя в рамках предоставленных полномочий, полицейский предложил ей дать объяснение по поводу произошедшего. Не управляя эмоциями, на глазах своей 8-летней дочери она начала плевать в потерпевшую и высказала публичные грубые оскорбления в адрес капитана полиции.

05 октября 2015 года жительница города Мурома вместе с дочерью направлялась к школе, по пути следования встретила супругу участкового уполномоченного, которая провожала в учебное учреждение ребенка и ее одноклассницу.

Проявляя истерическое поведение, женщина сначала высказала грубые оскорбления супруге полицейского в связи с исполнением им должностных обязанностей, а затем нанесла потерпевшей несколько ударов в лицо, схватила за волосы и ударила головой о деревянный забор. Все это происходило на глазах у очевидцев и малолетних детей, которые кричали и плакали от стрессовой ситуации.

В связи с содеянным она была задержана и по ходатайству следствия судом изолирована от общества.

Находясь в следственном изоляторе, в декабре 2015 и январе 2016 года подследственная, нарушая режим, неоднократно набрасывалась на сотрудников УФСИН и применяла насилие.

По ходатайству следствия постановлением суда 15 августа 2016 года подследственная была переведена в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Примечательно, что неадекватное поведение женщина начала проявлять в начале 2000-х годов после перенесенной травмы головы, по поводу которой она не обращалась к специалистам, лечилась самостоятельно. До этого отличалась примерным обучением, нормальным отношением к работе и людям, родила двух детей. В связи с положением в семье в марте 2015 года она лишена родительских прав на старшую дочь, а после последних событий под опеку бабушки передан и ее младший ребенок.

Заключением комиссии экспертов у женщины констатировано хроническое психическое расстройство, в связи с чем она признана невменяемой.

Учитывая характер заболевания, связанного с возможностью причинения ею иного вреда, либо опасностью для себя и других лиц специалистами признана нуждаемость направления подэкспертной на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в рамках уголовного дела потерпевшими признаны пять граждан, допрошено более 30 свидетелей, проведено несколько значимых экспертиз.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для принятия решения о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера.

Подразделение- следственный отдел по городу Муром

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:13 13:22 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти, Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости