Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 сентября 2016 года В Белгородской области сотрудники полиции признаны виновными в совершении ряда должностных преступлений

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру отделения отдельного взвода ППС ОМВД России по Яковлевскому району Максиму Литвяку, полицейским отдельного взвода ППС ОМВД России по Яковлевскому району Сергею Петрову и Евгению Замжицкому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286; пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286; ч. 3 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с применение специальных средств; мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в период с 24 по 28 августа 2015 года обвиняемые при патрулировании улиц в городе Строитель, а также по вызову в кафе «Хуторок» превысили должностные полномочия, избив, в том числе, с применение резиновых палок, троих жителей Белгородской области. Двоим потерпевшим причинен легкий и средней тяжести вред здоровью, одному – телесные повреждения не причинившие вреда. Кроме того Петров и Замжицкий ввели в заблуждение задержанных в кафе, сообщив, что они привлечены к административной ответственности и должны оплатить штрафы в размере 2500 рублей с каждого. Из полученных 5000 рублей обвиняемые оплатили от имени потерпевших штрафы на общую сумму 1010 рублей, а похищенной разницей распорядились по своему усмотрению.

Приговором суда Литвяку назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Петрову и Замжицкому – 3 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:14 15:48 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости